понедельник, 13 января 2020 г.

упражнения для детей с лишним весом




Предварительно вымытые и очищенные от кожуры и сердцевины яблоки нарезать тонкими ломтиками, уложить в салатник, полить выжатым лимонным соком, присыпать сверху сахарной пудрой и измельченными орехами.

Состав: яблоко – 600 г, мед – 60 г, лимон – 1 шт., орехи (миндаль) – 80 г.

Яблоки очистить и протереть через крупную терку. Мед и отжатый лимонный сок хорошо перемешать и вылить на протертые яблоки. Измельчить орехи и посыпать ими салат. Подавать на стол, подержав салат перед этим не менее часа в холодильнике.

Состав: яблоко – 5 шт., сок лимона – 3 ст. ложки, орехи очищенные – 1/2 стакана, изюм – 1/2 стакана, простокваша – 3/4 стакана, малина для украшения – 8 ягод.

Яблоки помыть, очистить, нарезать тонкими ломтиками, полить лимонным соком для сохранения их цвета, добавить толченные орехи и промытый изюм. Все аккуратно перемешать так, чтобы ломтики яблок остались целыми. Полить сверху простоквашей и украсить ягодами малины.

Состав: яблоко – 5 шт., капуста – 500 г, йогурт – 200 г, сахар – 1 ст. ложка, соль – 1 щепотка, сок лимона – 1 ст. ложка.

У яблок удалить сердцевину и кожуру, нарезать ломтиками. Свежую капусту мелко нарезать, слегка посолить и отжать. Яблоки и капусту смешать, добавить сахар, полить лимонным соком и заправить йогуртом.

Состав: яблоко – 300 г, капуста – 200 г, морковь – 100 г, лимон – 1 шт., сельдерей – несколько веточек, оливковое (растительное) масло – 50 г, сахар (соль) – по вкусу.

Яблоки и морковь помыть, очистить и протереть через крупную терку. Капусту мелко и тонко нашинковать. Добавить к ним измельченную зелень сельдерея. Полить растительным маслом, выжатым лимонным соком, посыпать по вкусу сахаром и солью и все хорошо перемешать.

Состав: яблоки – 200 г, дыня – 200 г, мед – 50 г, лимон – 1 шт.

Яблоки и дыню почистить, нарезать средними по размеру кубиками и смешать с натуральным медом. Все хорошо перемешать и полить сверху выжатым лимонным соком.

Состав: яблоко – 400 г, морковь – 300 г, сахар – 1 ст. ложка, простокваша – 100 г.

Яблоки, предварительно вымытые и очищенные от кожуры и сердцевины, протереть через крупную терку или нарезать тонкой соломкой. Вымытую и очищенную морковь протереть через мелкую терку. Натертые яблоки и морковь следует смешать с половиной простокваши, выложить в салатник и полить сверху оставшейся частью простокваши.

Источник: упражнения для детей с лишним весом

Полезно знать - гречневая диета на 7 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 4 меню на неделю

Составьте себе план занятий. когда вы будете тренироваться? Где вы будете это делать? С вечера приготовьте спортивную форму, чтобы утром...

Популярные сообщения