среда, 8 января 2020 г.

стол 9 диета меню при сахарном диабете




Утверждение, что пшеница является источником зла – это заблуждение, потому что большая часть данных Дэвиса, призванных бросить тень на пшеницу, демонстрирует, что реальной проблемой является не собственно пшеница, а белая мука – продукт ее переработки. Автор представляет данные исследования, показывающие взаимосвязь между увеличением потребления белой муки и современными заболеваниями, но он не упоминает о том, что участвовавшие в этом исследовании люди включали в рацион продукты, сделанные из белой муки, а не из цельных злаков.

Вопреки теории Дэвиса пшеница на самом деле не превращается в токсичного пищевого монстра. На самом деле она слишком часто бывает настолько обработанной и мелко перемолотой, что повышает свой изначальный гликемический уровень. Подобного рода ее сверхобработка быстро насыщает калориями наш организм, повышая уровень инсулина. Баранки, блинчики, кексы, хлеб, булочки, торты, крендельки, пицца, хлопья для завтрака и макаронные изделия сделаны из белой муки, которая всасывается в кровоток с такой же скоростью, как и сахар. Белая мука и другие обработанные злаки провоцируют возникновение диабета, ожирения, болезни сердца и онкологию. А если добавить к этому списку соду, искусственные подсластители, растительные масла, сыры, мясо и другую подобную пищу, которую мы потребляем ежедневно, то неудивительно, что наше население становится с каждым годом все более слабым и расположенным к полноте.

Тем не менее Дэвис утверждает, что даже небольшое количество в диете продукта из цельной пшеничной муки излишне стимулирует иммунную систему, что мешает худеть и сохранять оптимальное здоровье. Но так ли это на самом деле? Действительно ли гликемический уровень в пшенице больше, чем в других злаках? Неужели даже умеренное количество настоящих пшеничных злаков действительно столь вредно для большинства людей, у которых нет проблем с всасыванием глютена (белка, содержащегося в злаковых растениях)? Это очевидная нелепость. Если цельные злаки находятся в одном и том же состоянии, то и их гликемический эффект будет одинаковым. Дэвис же видит в пшенице угрозу потому, что она содержит больше крахмала амилопектина А (продукт промышленного обогащения пищевого растительного сырья), быстрее повышающего уровень глюкозы, нежели амилопектины B и С. Но исследование, на данные которого он ссылается, на самом деле показывает, что другие цельные злаки – овес, коричневый рис и ячмень – имеют похожее количество быстро усвояемого амилопектина А.

Источник: стол 9 диета меню при сахарном диабете

Похожие статьи: игорь андреев лечение лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 4 меню на неделю

Составьте себе план занятий. когда вы будете тренироваться? Где вы будете это делать? С вечера приготовьте спортивную форму, чтобы утром...

Популярные сообщения